Малосольная селедка в домашних условиях. Один прием ГОСТа СССР, улучшающий вкус


Приветствую! В нашей семье очень любят рыбу, а я так больше всех, причем любую- жареную, соленую, копченую, тушеную. Даже кильку и мойву). Видимо, сказываются мои карельские корни). С недавних пор солить сельдь я стал сам, ибо качество покупной меня не устраивало, она обычно пересолена, да и сам посол простой. Только соль и вода. Я уж не говорю про тухлятину в банках, которая стала попадаться все чаще. Солить самому это не только вкусно, но и дешево. А на выходе отличный продукт.


Итак, приступим. Самое главное и сложное для вас- это купить качественную, свежезамороженную селедку. Цены на базах вполне приемлемые. Не берите отдельно лежащую, размороженную. Лучше брать небольшие пласты замороженной сельди. По крайне мере вероятность того, что ее правильно хранили и перед вами свежий продукт велика. Сельдь должна быть без желтых подтеков и ржавчины. Дома разморозьте ее естественным путем при комнатной температуре. После разморозки хорошо промойте холодной водой. Потрошить не надо.


Вот так выглядит свежая селедка. Она то нам и нужна!


Следующий этап это подготовка пряного рассола. Если солите 3-4 штуки, то двух литров будет достаточно. Ставим 2 литра воды в кастрюле кипятиться. После закипания убавляем нагрев и добавляем наши ингредиенты (из расчета на 2 литра воды).


1. Соль. 6 столовых ложек.


2. Сахар. 2 столовые ложки.


3. Лавровый лист, 3-4 штуки.


4. Перец черный горошком, 15 штук.


5. Перец душистый, 5-7 штук.


6. Кориандр, пол столовой ложки.


7. Гвоздика, 1 штука. Больше не надо.


Хорошо перемешиваем и кипятим на меленном огне 5 мин. Оставляем остужаться. А теперь прием, который использовался в ГОСТе СССР. Укладываем нашу сельдь в контейнер брюхом вниз! Это позволяет избежать попадание всякой гадости из брюшной полости. Сельдь получается реально вкусней. Выглядит это так:



После того, как поместили рыбу в контейнер, заливаем ее остывшим рассолом. Важно, чтобы рассол покрывал сельдь полностью. Для верности сверху можно положить блюдце или тарелку. Закрываем крышкой и помещаем в холодильник на трое суток. Через трое суток рыба будет именно малосольной. Любите посолонее- держите четверо. Промываете и разделываете ее как вам нравится. Вы получили нежнейшую, малосольную, пряного посола селедочку. За копейки. Которая с покупной не идет ни в какое сравнение. Добавите репчатый лук и нерафинированное масло, украсите веточками зелени и можно ставить даже на праздничный стол! Вы и ваши гости оценят, я в этом уверен! 


Приятного аппетита. Пробуйте, комментариям буду рад)


Всем добра!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!