Морской окунь запеченный с картофелем


Кто-бы не хотел попробовать морского окуня? Эта рыба по праву относится к одним из самых вкусных рыб, обитающих в морях и океанах. К сожалению, наше время характеризуется тем, что рыбные запасы истощаются с каждым днем и морской окунь - не исключение. Его все реже можно встретить на наших столах из-за снижения его промысла.


Сейчас его можно смело отнести к настоящему деликатесу, причем редкому, из-за наличия в его мясе витаминов и различных полезных для человека минералов. Кроме этого, морской окунь отличается прекрасными вкусовыми характеристиками, поэтому, он непременно присутствует в блюдах большой кухни.


Ингредиенты


Тушки морского окуня - 2-3 шт.

Картофель - 1.5 кг.

Лимон-1 шт.

Чеснок - 3-4 зубчика

Корень имбиря - 1 ч.л.

Красный лук - 1 небольшая луковица

Растительное или оливковое масло - 1 ст.л.

Молотый черный перец, соль, петрушка - по вкусу


Способ приготовления


Размораживаем рыбу (обязательно только в холодильнике), моем, обсушиваем бумажным полотенцем, срезаем плавники.


Чеснок чистим и пропускаем через чеснокодавку, корень имбиря чистим и натираем на мелкой терке, перемешиваем с солью и перцем.


На каждой тушке окуня делаем поперечные надрезы, натираем подготовленной смесью внутри брюшка и в надрезы, поливаем лимонным соком и оставляем рыбу мариноваться на 10-15 мин.


Картошку в кожуре моем, нарезаем на четвертинки и отвариваем до полуготовности. На смазанный маслом противень выкладываем картофель и на него рыбу, смазываем оливковым или растительным маслом и запекаем в разогретой до 200 °С духовке 30-35 мин. 


Перед подачей украшаем петрушкой и красным луком, нарезанным тонкими полукольцами.


Смачного!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!