Селедка под шубой


Вы заметили, что сколько бы разносолов не стояло на столе, все в первую очередь тянутся к селедочке? Особенно, если она «под шубой». Секретов приготовления этого блюда, наверное, столько же, сколько хозяек Кто-то вместо яблока добавляет свежий огурец, кто-то - и то, и другое. Собственно, классического рецепта в природе не существует. Зато есть основные правила -рыба должна быть грамотно разделана, чтобы гости не вытаскивали кости изо рта, и все слои овощей должны быть пропитаны майонезом.

Начинайте готовить за 4-5 ч до подачи
2 крупные жирные соленые сельди
1 большая луковица
3 крупные картофелины
2 средние свеклы
3 средние морковки
2 средних кислых яблока
200 г майонеза
2 пера зеленого лука
соль
10-12 порций

Подготовка: 4-5 ч Приготовление: 10 мин.
1 У сельди удалите голову. Сделайте продольный разрез по брюшку и выпотрошите рыбу Ножом проведите вдоль хребта и удалите верхний плавник Начиная с головы, снимите тонкую кожицу.
2. Разделите сельдь на 2 филе. Удалите хребет и реберные кости Пинцетом выньте мелкие косточки. Нарежьте филе небольшими кусочками.
3. Картофель, морковь, свеклу отварите в мундире по отдельности или запеките в духовке, завернув в фольгу, охладите. Все овощи и яблоко очистите и натрите отдельно на крупной терке. Лук очень мелко нарежьте Зеленый лук промойте и тоже мелко нарежьте
4. На блюдо выложите слой сельди, сверху - слой лука, смажьте майонезом. Далее выложите слой картофеля, смажьте майонезом. Следующими следуют поочередно слои свеклы и моркови. Каждый слой пропитайте майонезом. Последним слоем выложите яблоки. Выровняйте края, верх и бока смажьте майонезом и присыпьте зеленым луком Поставьте в холодильник а 3-4 ч

Совет гастронома
Блюдо будет выглядеть еще роскошнее если его сделать высоким. Для этого разделите все ингредиенты на 2 части и выкладывайте на сервировочную тарелку в «2 этажа». Или воспользуйтесь кулинарными кольцами.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!