Свиной шашлык: лучше не найти!


Шашлык… Секрет этого вкуснейшего мясного блюда заключается в свежести продуктов и сбалансированности маринада. Неужели все так просто? Именно! Плюс к этому, нужно выбирать проверенные рецепты приготовления этого блюда.

Проверенные рецепты

Считается, что шашлык не терпит женских рук. Мол, необходимо правильно сделать нарезку (одинаковыми кусочками), не пересолить, удачно подобрать специи. Но если купить уже замаринованное мясо в магазине «МясновЪ», то оно, как правило, приготовлено именно мастерицами предприятий пищевой промышленности. Заготовка хороша тем, что в промышленных условиях строго придерживаются рецептуры. Кладут одинаковое количество специй из партии в партию. Рука у раздельщиков, как говорится, уже набита, поэтому кусочки выглядят на шампурах красиво и прожариваются равномерно.

Если вы сами взялись приготовить вкусный шашлык из свинины рецепты нужно брать только проверенные. Лучше обратиться к классике и выбирать натуральные компоненты для маринада.

Время для мариновки

Молодому мясу вполне достаточно 2-3 часов в прохладном месте. Сейчас уже просто преступлением считается использование уксуса. Собственно, это и есть преступление по отношению и к мясу, и к нашему здоровью. Уксус способен убить запах, который выдает несвежее мясо, а также обжигает кусочки, делает их сухим.

Как варианты можно использовать:

• лимонный сок;
• томатный сок;
• аджику;
• вино;
• оливковое масло;
• кисломолочные продукты.

Или ограничиться солью и пряностями.

Например, для мариновки свиного ошейка можно взять оливковое масло, репчатый лук, морскую соль, прованские травы.

А вот маринад из натурального йогурта придаст мясу нежный вкус и сливочный аромат. К йогурту также следует добавить немного оливкового масла. Из специй – использовать поваренную соль, чесночок, сушеный укроп и немножко мяты.

Майонез подойдет для нежирной свинины, сделает ее более мягкой и сочной. Можно взять пикантный набор специй: высушенные лук, чеснок и морковь, черный перец, паприку, горчицу. Главное – не переборщить.

Мариновать мясо нужно в эмалированной или стеклянной посуде. Заготовка для шашлыка не должна храниться более трех суток при температуре не больше 6 °C тепла.

Как приготовить?

Удобно жарить шашлык на гриле. Мясо выкладывается на жарочную поверхность (решетку) и готовится около 20 минут. Для равномерной прожарки на гриле шашлыки нужно постоянно переворачивать. Проверить, прожарилось ли мясо, можно, сделав надрез. Если выделяется светлый сок, то шашлык готов, розовый – нужно дожаривать. Готовое мясо следует выложить в керамическую емкость и накрыть. Уже через 10 минут можно наслаждаться отличным шашлыком.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!