Тыква с орехами, черносливом и мёдом


Тыква - 0.5 кг.
Грецкие орехи (ядра) - 3-4 ст.л.
Чернослив - 100 гр.
Мед - 1-2 ст.л.
Сливочное масло - 1 ст.л.
Ваниль, корица, лимон - по вкусу
 
Самое сложное – это очистить тыкву, задача весьма не простая. Корка тыквы весьма твердая. Аккуратно острым металлическим ножом очистить всю корку с тыквы и отрезать хвостик. Не пробуйте делать это керамическим ножом, вы его просто сломаете. Тыкву разрезать на 4 части вдоль, удалить семена и выскоблить внутреннюю полость. Тыкву нарезать на кубики, не более 3 см в размере.
очистить тыкву.
Ядра грецких орехов разделить на половинки или четвертинки и поджарить на сухой раскаленной сковородке. Чернослив вымыть и нарезать на крупные кусочки.
 
В глубокой термоустойчивой посуде смешать кубики тыквы, орехи и чернослив. Посуда нужна обязательно с крышкой. Прекрасно подходит утятница из жаропрочного стекла. Добавить по вкусу ваниль и корицу. Выдавить на тыкву сок лимона, достаточно 1 ст.л. Растопить сливочное масло и полить им тыкву с орехами, еще раз перемешать.
 
Накрыть посуду с тыквой крышкой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Пусть тыква с орехами печется. Естественно тыква даст жидкость. От момента начала кипения жидкости тушить тыкву с орехами и черносливом 20 мин. Затем крышку снять и тушить еще 15 мин.
 
Полить тыкву с орехами натуральным медом и перемешать. Надо сказать, что количество меда - строго индивидуально. Любите сладкое - любите. Это намек.
 
Тыква с орехами, медом и черносливом готова. Пока она горячая, выкладывайте на тарелки, посыпайте лимонной цедрой.
 
Совет: очень вкусная с теплым молоком. 
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!