Мидии в раковинах


Ингредиенты


Мидии в раковинах: 1 кг

Чеснок: 5-6 зубчиков

Укроп: 3-4 веточки

Соль, черный и душистый перец горошком, гвоздика

Лимон (для подачи)


Способ приготовления


Влить в кастрюлю 1 л холодной воды и добавить 1 стакан белого сухого вина. Впрочем, можно обойтись обычной водой. Веточки укропа промыть и грубо нарвать пальцами. Неочищенные зубчики чеснока и укроп бросить в воду. Добавить 5-6 горошин черного перца, 2-3 горошины душистого перца и 1 столбик гвоздики. Добавить в воду соль – 1 ч.л. Довести жидкость до кипения и дать ей покипеть около 4-5 мин. Бросить все очищенные и промытые раковины в кипящий бульон, накрыть крышкой и варить на максимальном огне 5 


Кушай, кушай! Шоб ты здох, ты должен поправиться!


В прибрежных районах Черного моря часто можно встретить мидии в раковинах, отваренные с любистком – уникальная по вкусу трава, прекрасно сочетается с мидиями.


Справка


Мидии характеризуются приятным нежным вкусом, высокой питательной ценностью и высокоэффективными лечебными свойствами, полезно для улучшения обмена веществ, стимулирования процесса кроветворения, повышения общего тонуса, усиления иммунитета. Мясо мидии отличается высоким содержанием гликогена и минеральных веществ. Данный продукт содержит более 30 различных макро и микроэлементов, почти всю группа витаминов, в том числе, провитамин D3, ряд ферментов, способствующих улучшению пищеварения. Доказаны клиническими испытаниями свойства мидии противостоять онкологическим заболеваниям, артриту, а также повышать иммунную защиту организма. Более того, мидии – природный антиоксидант, поскольку содержат витамин Е, а также витамины группы В и D, микроэлементы и биологически активные вещества. По питательности их часто приравнивают к куриным яйцам, ведь в белке мидий содержатся все необходимые аминокислоты.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!